Kraoma : 150 дней без зарплаты

Сотрудники отсчитывают дни. Зарплаты нету. С середины декабря 2019 года Kraoma, которая добывает хромовую руду в течение 50 лет на Мадагаскаре, больше не выплачивает заработную плату. Все 450 рабочих шахты в Бривилле и 60 работников в офисе Антананариву живут как могут. Около 150 дней. Некоторые из них вынуждены продавать свое имущество, чтобы прокормить свои семьи. Президент Раджуэлина сделал эту государственную компанию, “гордость малагасы”, как ее называют, капитальным делом. Он пообещал на митинге на месте во время избирательной кампании 2018, быстрое восстановление.

Сегодня ситуация хуже, чем когда-либо. Чтобы привлечь внимание избранных, сотрудники Краомы недавно провели демонстрацию перед Международным конферентного центр где заседали депутаты на очередной парламентской сессии. После этого сотрудники также отправились в район проживаживаний президент Республики. В руках у них были письмена, они хотели пересечь ему дорогу. Но они нашли только одного из его телохранителей, который якобы обещал передать сообщение своему боссу.

Неудачное восстановление
Если протесты имеют лишь ограниченное влияние, сотрудники требуют радикальных мер. Они требуют отставкинынешнего генерального директора компании  Нирины Ракутумананцуа. Сотрудники считают его главным виновником отсутствия зарплаты в течение 5 месяцев. Они публично обвинили его в середине апреля на публичном собрании в Бривилле в незаконной продаже хромовой руды, рецепт которой никогда не угодил бы в кассы компании. Они также обвиняют его в том, что он ввел незаконных китайских эксплуататоров на золотые периметры Краомы. 

Бывший эксперт по шахтам в IEM (Initiative pour l’Emergence de Madagascar)Инициативе по чрезвычайным ситуациям Мадагаскара, программа Андри Радзуэлина, Нирина Ракутумананцуа вступила в должность в феврале 2019. Он унаследовал плачевное положение, которое не сумел выправить. За последние 18 месяцев бизнес почти остановился, в то время как компания экспортировала от 160 000 до 250 000 тонн концентрированного хрома в год до 2018. В результате, Краома потеряла прибыльность. Сегодня объявлен долг, который составляет примерно 25милл 187тыс евро и потери 9милл 725тыс евро на 2019.

Молчание властей
Похоже что только один внешний инвестор может спасти компанию. По нашим сведениям, генеральный директор уже несколько месяцев ищет новых партнеров, индийских или китайских. Но пока без видимых результатов.
Был один иностранный инвестор : российская компания Ferrum Mining который зарплаты в период с конца 2018 по середину 2019 года и большую часть оборудования. Но теперь они отказываются вводить больше денег, считая себя обманутый, потому что выделенные им периметры не содержали количеств хрома в контракте -3 миллиона тонн. Сегодня они ждут компенсации или новых периметров.
А остальные заинтересованные власти, похоже пока не реагируют. "Министерство шахт отвернулось от нас полностью !"- кричит сотрудник Краома. Сообщается также, что министр Фидиниаву Равукача не уполномочен рассказывать журналистам об этом деле.

Краома, искалеченная скандалами прошлого
Одновременно с ухудшением положения Краомы разразился скандал. Бывший генеральный директор Арсен Ракутоурисуа расследуется на уровне экономической полиции и в начале года был помещен под стражу. Дело касается массовых махинаций и краж. Действительно, по результатам аудита, проведенного “Дельта аудит” и “PWC” в 2018 и 2019 годах, было украдено 34 000 тонн продукции. Были также товары, которые были незаконно экспортированы. К этому прибавляются мошенничество и незаконные продажи. Выявилась и бесхозяйственность бывших руководителей.

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения