Обсуждение о разрешения на добычу в горнодобывающие секторы.

Министр Горнодобывающая промышленность Фидиняву Равукача говорит о возобновлении обнадеживающего диалога. С 11го по 12 мая, он встретился с операторами сектора. Это первая встреча с начала кризиса в связи с коронавирус.

«В отличие от других секторов, горнодобывающий сектор может способствовать экономическому восстановлению даже в эти неспокойные времена», - сказал министр Фидиняву Равокача после встречи с операторами горнодобывающей промышленности. Министр по очереди встречался с операторами крупных шахт и отечественными операторами. "Цель встречи-найти общее решение ситуации для возрождения сектора и экономики в целом. Вообще говоря, операторы хотят иметь возможность работать. Национальные операторы хотят упорядочить свою деятельность. Для крупных шахт была рассмотрена обработка разрешений на добычу", - пояснил он.

При этом министр сообщил, что есть инвесторы, которые заблокированы в своих действиях из-за приостановки предоставления разрешений. - Однако вопрос поставленый о том, как это сделать, - усмехнулся министр. Конечно, у нас все еще есть правовая основа для работы сектора, но мы не можем давать разрешения на все. Это будет решать правительство и Совет министров".

Диалог

"Возобновление диалога важно",-подчеркнул со своей стороны председатель минной палаты Жан-Люк Маркету. Он также считает, что горнодобывающий сектор может занять лидирующее место в процессе восстановления экономики, несмотря на то, что на международный рынок влияет конъюнктура. В этом смысле были упомянуты правовые рамки сектора с горным кодексом и законом о крупных инвестициях в добычу полезных ископаемых. Министр подчеркнул, что главная задача правительства состоит в том, чтобы иметь правовые рамки, которые одновременно стимулируют и приносят пользу стране.

Встреча также дала возможность крупным операторам напомнить о своей приверженности правительству борьбе с распространением вируса. Также обсуждались вопросы сохранения рабочих мест и поддержки бизнеса. По этому вопросу Жан-Люк Маркету отметил, что горная палата получила обнадеживающие ответы и надеется на продолжение диалога между операторами и Министерством опеки.

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения