Самый большой баобаб на острове.

Самый большой баобаб на Мадагаскаре называется ЦИТАКАКАНЦА. Он был обнаружен в мае 2018 года жителями деревни Андумбири  и имеет размер 28,82 метра в окружности !

Предыдущий рекорд по размеру принадлежал Цитакакойке, который измерялся  27,30 метра в обхвате. Этому гиганту было от 1300 до 1500 лет ! Малагасийское название Tsitakakoike  означает « если вы кричите с одной стороны ствола, вы не можете услышать этот крик с другой стороны". В январе 2018 года  Цитакакойке потерял три из пяти своих основных ветвей и выжил чуть более года, прежде чем полностью рухнул в апреле этого года. Этот баобаб был священен для жителей расположенной неподалеку деревни Андумбири.

После неминуемой смерти Цитакакойке, жители деревни отправились на поиски столь могущественного баобаба. В мае 2018 года они нашли необычно большой, размером 28,82 метра в окружности ! Новый гигант Мадагаскара получил название Цитакаканца, имя, выбранное в честь Цитакакойке, что означает “если ты поешь на одной стороне туловища, этого пения нельзя услышать на другой стороне". Цитакаканца-необыкновенное и несомненно одно из самых фантастических растений, живущих в настоящее время на планете. .

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения