ПРЕГРАДА  ЭПАРСКИХ  ОСТРОВОВ


Мадагаскар считает что его право собственности  на острова Эпарса неоспоримым и эксклюзивным. Франция думает, что они его собственный. Франция отказывается выполнять резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, принявшие решение в пользу Мадагаскара. Хуже всего, Франция объявила о создании природного заповедника на одном из острова Эпарс. Последний акт показывает, что бывшая колониальная власть отказалась от всех обсуждений. Что осталось, когда взгляды непримиримы?

Президент Андри Радзуэлина не может отказаться от перспективы вернуть острова Эпарсов и не принять совместное руководство. Нет никакого вопроса об отречении, потому что он не должен ни терять лицо, ни бросать свои патриотические идеалы. Там идет о его авторитет и переизбрание. А с другой сторону, Франция хочет максимально сохранить исключительную экономическую зону (ЕЭЗ) по геостратегическим причинам. Напоминаем, что остров Эпарс занимают площадь 640.000 км². Вот почему президент Эммануэль Макрон тоже не хочет отпупить острова Эпарсов. Чтобы больше набрать вес, в этом походе,его поддерживает французский Сенат.

С точки зрения международного права, Франция не права поскольку она упорно игнорирует резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Мадагаскар и некоторые великие державы никогда не упускают случая напомнить ему об этом. Вот почему упрямство Франции затягивается и напрасно. Мы склонны верить или хотеть нас убедить нас что Мадагаскар очень зависим от Франции.

По правде говоря, между двумя странами существует взаимозависимость. Франция может позволить себе роскошь злиться на малагасийские власти, но не может рискнуть поставить себя на малагасийцев, которые могут серьезно поставить под угрозу французские интересы в Гранде-Иле. Чтобы выйти из этой почти неразрывной ситуации, Франция обязательно сделает все, чтобы не допустить переизбрания президента Андри Рахоэлины и уговорит своего преемника отказаться от островов Эпарс. Не справившись с этим, она может сохранить славные острова и бросить Хуана де Нова, Тромелина, Европу и Бассас да Индию. Этот выбор позволит ему идти на уступки, не страдая от позора, но этот компромисс неприемлем для Мадагаскара, который не может уступить унцию своей территории. Итак, Мадагаскар должен и будет бороться, до конца!

По правде говоря, между двумя странами существует взаимозависимость. Франция может позволить себе роскошь сердиться на малагасийские власти, но она не может рисковать, чтобы не получить обратной ответ от малагасийское население, которое может серьезно поставить под угрозу французские интересы на Большом острове. Чтобы выйти из этой почти неразрешимой ситуации, Франция безусловно, сделает все чтобы предотвратить переизбрание президента Андри Радзуелины и убедить его преемника отказаться от Эпарских островов. В противном случае, возможно она сохранит Глорьезские острова и оставит Хуан-де-Нова, Тромлен, Европу и Бассас-да-Индию. Этот выбор позволил бы ему пойти на уступки, не подвергаясь бесчестию, но этот компромисс неприемлем для Мадагаскара, который не может уступить ни унции своей территории. Значит, Мадагаскар должен и будет бороться, до конца!

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения