НЕФТЬ И ГАЗ : ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЛОББИРОВАНИЕ СОЗДАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ БАНКОВ

Богатые и промышленно развитые страны использовали нефтегазовые ресурсы для развития. Сегодня они хотят помешать развивающимся странам идти по тому же пути. Таковы слова, поддержанные Нью-Джеем Аюком, исполнительным председателем африканской энергетической палаты, который уже более года выступает против растущего давления, направленного на прекращение новых иностранных инвестиций в африканскую нефтегазовую промышленность. Действительно, именно во избежание катастрофического изменения климата природоохранные организации, финансовые организации и правительства стран Европы и Северной Америки настаивали на том, чтобы развивающиеся страны, в том числе страны Африки, немедленно перешли от производства и использования углеводородов к возобновляемым источникам энергии, таким как солнечная, ветровая и водородная энергия. "Большинство тех, кто подает такие заявки, базируются в промышленно развитых странах, которые были построены на основе использования углеводородов – нефть и газ обеспечивали их экономику, - но они не хотят позволять менее развитым странам использовать углеводороды для тех же целей. Еще более тревожным является то, что африканские страны, на которые нацелены эти группы, богаты этими природными ресурсами, ресурсами, которые можно использовать для обеспечения надежной энергетики, роста экономики и построения лучшего будущего»., сказал президент африканской энергетической палаты.

Большой потенциал. Поскольку мировые ресурсы газа и нефти начинают истощаться, некоторые страны, такие как Мадагаскар, по-прежнему обладают значительным потенциалом, который привлекает многонациональные компании. Что касается Большого острова, то инвесторов, заявивших о своей заинтересованности в инвестировании в исследования нефтегазовых ресурсов, насчитывается несколько десятков, если говорить только о последних 5 годах. Со своей стороны, африканская организация производителей нефти оценивает потенциал континента в 130 миллиардов баррелей доказанных запасов сырой нефти и 15 000 миллиардов стандартных кубических метров природного газа. Омар Фарук Ибрагим, генеральный секретарь этой организации, даже упомянул, что это надежные ресурсы, в отличие от других источников энергии, которые он называет дорогостоящими и ненадежными.

Ответственность. По данным африканской палаты энергетики, нефтегазовый сектор предоставляет возможности для привлечения иностранных инвестиций и преобразования экономики многих стран Африки. « Для тех, кто заботится об этом секторе, пришло время взглянуть в лицо фактам. Мы должны найти способ спасти ее сами. Африканская энергетическая палата призывает африканские государства и частный сектор создать энергетические банки, ориентированные на финансирование африканских энергетических проектов. Идея состоит в том, чтобы создать источники финансирования для всех видов энергии в Африке – от разведки нефти и газа до солнечной и водородной промышленности – которые не зависят от иностранной поддержки. Больше нет мольбы о помощи, которая была бы оказана только при условии отказа от ископаемого топлива », поддержал спикер Палаты.

Неотложные потребности. Что касается Нью-Джерси Аюка, то он сам обращается к континенту с призывом спасти свою нефтегазовую отрасль, а не на жадности или зарабатывании денег для элиты. « Мы не ставим экономические цели выше наших людей или окружающей среды. Напротив, мы убеждены в том, что добыча нашей нефти и газа-это лучший способ удовлетворить некоторые из самых насущных потребностей нашего населения. И мы считаем, что продолжение наших нефтегазовых возможностей - это не экологическая катастрофа, которую некоторые предполагают», - заявил он. Следует отметить, что генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Сануси Баркиндо ранее говорил о том, что борьба с энергетической бедностью в Африке является насущной проблемой, которая должна иметь приоритет перед отказом от нефти и газа. Он описал разрушительные последствия энергетической бедности во время африканской энергетической недели в Кейптауне. Конечно, страна, стремящаяся к становлению и стремящаяся к индустриализации, может достичь своих целей только при наличии надежной энергии, считают разработчики нефтегазовых ресурсов.

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения