Неопределенность в отношении предстоящей кампании ваниль.

Позднее цветение, значительный риск циклонов, мадагаскарская ваниль страдает от погодных условий. В результате следующий урожай может разочаровать.

В регионе Сава, ведущем регионе по производству ванили, пик цветения пришелся на месяц позже, чем на месяц, что может иметь цепные последствия для  Мадагаскарский  ванили,, который производит от 70 до 80% проданных стручков во всем мире.

И если  еще будет один  циклона, то трудно будет  прогнозировать следующий урожай. 

Производство может снизиться на 30 %
Позднее цветение означает поздний сбор, что иногда невозможно. Результат: если стручки не будут собраны в зрелом возрасте в начале лета, их качество ухудшится. Озабоченность также вызывает количество произведенных продуктов : ожидаемые объемы в настоящее время на 30-35% ниже, чем в предыдущих двух кампаниях.

« Если бы мне пришлось покупать ваниль, - говорит один из экспортеров, - я бы не стал полагаться исключительно на предстоящую кампанию ! ». Это означает, что некоторые покупатели, возможно, захотят сделать запасы на текущем урожае, чтобы избежать неприятных сюрпризов. На данный момент темпы экспорта остаются классическими, говорит Жорж Герерц, президент Группы экспортеров ванили на Мадагаскаре, и не оказывает особого давления на закупки... "но это может очень быстро измениться".

Национальный совет ванили делает ставку на отслеживаемость
Как никогда, если урожай упадет, ваниль на Мадагаскаре будет подвергнута конкуренции со стороны Папуа и в более широком смысле Индонезии. Отсюда стремление Национального совета ванили Большого острова работать над отслеживаемостью продукта, а также над разработкой наименования типа IGP (защищенное географическое указание). « Термин "бурбон" сегодня совершенно не используется, - говорит один хороший знаток отрасли, - сегодня нередко можно увидеть, как розничный торговец продает индонезийскую ваниль с маркой на Мадагаскаре" »

Но реальной конкуренцией по-прежнему остается синтетическая ваниль для председателя группы экспортеров ванили на Мадагаскаре. Натуральная ваниль составляет всего 0,1% использования. Остальное - искусственные ванилины, которые на химическом уровне не имеют ничего общего с побегом растений, но намного дешевле.

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения